Fraternidades da Província

ESPÍRITO SANTO

Vila Velha
Convento Nossa Senhora da Penha
Vila Velha
Santuário do Divino Espírito Santo
Colatina
Santo Antônio de Sant’Ana Galvão

RIO DE JANEIRO

Duque de Caxias
São Francisco
Duque de Caxias
Nossa Senhora Mãe Terra
Nilópolis
Nossa Senhora da Conceição 
Nilópolis
Nossa Senhora Aparecida 
Niterói
Porciúncula de Santana 
Paty do Alferes
Nossa Senhora da Conceição 
Petrópolis
Sagrado Coração de Jesus
Petrópolis
São Francisco de Assis – ITF
Rio de Janeiro
Santo Antônio do Largo da Carioca
Rio de Janeiro
Nossa Senhora da Boa Viagem
São João de Meriti
São João Batista

São Paulo

AGUDOS
Fraternidade do Seminário Santo Antônio
AMPARO
Fraternidade São Benedito
BAURU
Santo Antônio
BRAGANÇA PAULISTA
São Francisco de Assis
GUARATINGUETÁ
São José
SANTOS
Santo Antônio do Valongo
SÃO PAULO
São Francisco de Assis da Vila Clementino
SÃO PAULO
Convento e Santuário São Francisco
SÃO PAULO
Santo Antônio do Pari
SÃO SEBASTIÃO
 Nossa Senhora do Amparo
SOROCABA
Fraternidade Bom Jesus dos Aflitos

Paraná

CHOPINZINHO
São Francisco de Assis
CURITIBA
Bom Jesus dos Perdões
MANGUEIRINHA
Nossa Senhora da Conceição
PATO BRANCO
São Pedro Apóstolo
RONDINHA
São Boaventura
RONDINHA
Bom Jesus da Aldeia

Santa Catarina

ANGELINA
Nossa Senhora da Conceição
BALNEÁRIO CAMBORIÚ
Paróquia Santa Inês
BLUMENAU
Santo Antônio
CONCÓRDIA
Nossa Senhora do Rosário
CORONEL FREITAS
Patrocínio de São José
CURITIBANOS
São Francisco Solano
FLORIANÓPOLIS
Santo Antônio
FORQUILHINHA
Sagrado Coração de Jesus
GASPAR
São Pedro Apóstolo
ITUPORANGA
São Francisco de Assis
ITUPORANGA
Santo Estevão
LAGES
Patrocínio de São José
LAGES
Nossa Senhora Aparecida
LUZERNA
São João Batista
RODEIO
São José 
SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
Santo Amaro
XAXIM
São Luiz Gonzaga

REGIONAIS DA PROVÍNCIA

1 – Regional Espirito Santo

Vila Velha (Divino Espírito Santo)
Vila Velha (Nossa Senhora da Penha)
Colatina (Santo Antônio de Sant’Ana Galvão)

2 – Regional Rio de Janeiro

Nilópolis (Nossa Senhora Aparecida)
Nilópolis (Nossa Senhora da Conceição)
Niterói (Porciúncula de Santana)
Rio de Janeiro (Convento Santo Antônio)
Rio de Janeiro (Paróquia N. Sra. Boa Viagem – Rocinha)
São João de Meriti (São João Batista)

3 – Regional Baixada e Serra Fluminense

Duque de Caxias (Paróquia N.Sra. do Pilar)
Duque de Caxias (Nossa Senhora Mãe da Terra)
Miguel Pereira (Paróquia Santo Antônio da Estiva)
Paty do Alferes (Nossa Senhora da Conceição)
Petrópolis-São Francisco (Instituto Teológico Franciscano)
Petrópolis (Sagrado Coração de Jesus)
Petrópolis (Nossa Senhora de Guadalupe)

4 – Regional Vale do Paraíba

Guaratinguetá (Fazenda da Esperança)
Guaratinguetá (Nossa Senhora das Graças)
Guaratinguetá (São José – Seminário Frei Galvão)
São Sebastião (Nossa Senhora do Amparo)

5 – Regional São Paulo

São Paulo – Vila Clementino (São Francisco de Assis)
São Paulo (Imaculada Conceição – Sede Provincial)
São Paulo (Santo Antônio do Pari)
São Paulo (São Francisco)
Santos (Santo Antônio do Valongo)
Bragança Paulista (Universidade São Francisco)
Amparo (São Benedito)

6 – Regional Agudos

Agudos (Convento e Seminário Santo Antônio)
Bauru (Santo Antônio)
Bauru (Santa Clara)
Sorocaba (Bom Jesus)
Sorocaba (Santo Antônio)

7 – Regional Curitiba

Curitiba (Bom Jesus)
Curitiba (Paróquia Santa Madalena Sofia)
Piraquara (Colônia São Roque)
Rondinha (Bom Jesus da Aldeia)
Rondinha (São Boaventura) – Filosofia

8 – Regional Pato Branco

Chopinzinho (São Francisco de Assis)
Mangueirinha – Nossa Senhora da Conceição
Pato Branco (São Pedro Apóstolo)

9 – Regional Vale Rio do Peixe

Concórdia (Nossa Senhora do Rosário)
Coronel Freitas (Patrocínio de São José)
Luzerna (São João Batista)
Xaxim (São Luiz Gonzaga)

10 – Regional Planalto Catarinense

Curitibanos (São Francisco Solano)
Ituporanga (Aspirantado São Francisco de Assis)
Ituporanga (Santo Estêvão)
Lages (Nossa Senhora Aparecida)
Lages (Patrocínio de São José)

11 – Regional Leste Catarinense

Angelina (Nossa Senhora da Conceição)
Florianópolis (Santo Antônio)
Forquilhinha (Sagrado Coração de Jesus)
Santo Amaro da Imperatriz (Paróquia Santo Amaro)

12 – Regional Vale do Itajaí

Balneário Camboriú (Santa Inês)
Blumenau (Santo Antônio)
Gaspar (São José)
Rodeio (São Francisco de Assis) Noviciado

13 – Fundação Imaculada Mãe de Deus de Angola

Luanda/ Palanka – (Sede da F. Imaculada Mãe de Deus de Angola – FIMDA
Luanda – Viana ( Pós-Noviciado)
Malange (Paróquia dos Santos Mártires e Seminário Monte Alverne)
Kibala – Casa do Postulantado